Главная О компании Фотогалерея Статьи Контакты
Проектирование Строительные работы Ремонтно-строительные работы Строительные услуги Топливные брикеты Кровельные работы Кровельные материалы Строительные материалы Заборы и ограждения Гидроизоляционные материалы
НОВОСТИ
Скидки для пенсионеров, ветеранов и инвалидов до 01 апреля 2021г. Скидки для пенсионеров, ветеранов и инвалидов до 01 апреля 2021г.
Скидки для пенсионеров, ветеранов и инвалидов до 01 июня 2020 г.
Акция! Профнастил оцинкованный по низким ценам Акция! Профнастил оцинкованный по низким ценам
Акция! Профнастил оцинкованный от 76 грн.
При покупке кровли - скидка на доборные элементы При покупке кровли - скидка на доборные элементы
При покупке кровли свыше 100 м. кв. скидка на доборные элементы
ГлавнаяСтатьи Устройство домашнего бассейна

Устройство домашнего бассейна

Любое строительство состоит из множества этапов. Начиная от проектирования домов и заканчивая установкой дверей, окон и прочих элементов. Один из последних этапов — создание конструкций, без которых можно обойтись, но которые создают неповторимую атмосферу отдыха и уюта. Особенно в летний период. Речь идет о бассейнах. Конечно, кто из нас, живя в частном доме, не задавался вопросом, как бы построить свой собственный бассейн во дворе. Ниже речь пойдет как раз о видах и устройстве плавательных бассейнов.

Устройство домашнего бассейна

Виды бассейнов

  1. По своему типу: надувные или каркасные.
  2. По виду фильтрации: скиммерные и переливные.
  3. По отделке: плиточные, мозаичные и стеклопластиковые.

Более подробно расскажем о стационарном бетонном бассейне.

Что необходимо учесть?

  1. Рельеф поверхности и глубину грунтовых вод.
  2. Вид примыкания стен.
  3. Дно.
  4. Давление воды на чашу.
  5. Колебания температуры.
  6. Дополнительные нагрузки.
  7. Возможные химические нагрузки.

Важнейшее значение имеет проектирование, нужно всё четко просчитать. Работу над проектом следует заказывать у профессионалов, это обойдется примерно в 400–500 долларов.

Необходимо грамотно продумать слив и канализацию, возможность как планового, так и аварийного сброса воды. Дабы не пришлось потом возиться с переустановкой клапанов, немаловажно предусмотреть разводку в зависимости от слива — он один на дом или их несколько.

Расчет системы фильтрации и гидравлики также обязателен. Не следует экономить на автодоливе, иначе вам в дальнейшем придется заниматься не очень приятной и утомительной работой — вручную доливать воду.

Важный этап — гидроизоляция бассейна. Ее делают в самом конце, но от качества выполнения этой операции зависит дальнейшая эксплуатация сооружения.

В завершение, когда бетонная чаша уже установлена и закончены работы по гидроизоляции, приступают к облицовке. Но перед этим нужно обязательно проверить конструкцию на водонепроницаемость. Для этого чашу наполняют водой и следят за бассейном в течение 10 дней. Если всё в порядке, заканчивают отделочные работы — и готово. Но не лишним будет перед началом купания также протестировать системы канализации и слива вашего новенького бассейна.

[19.04.2016]